电子劳动合同与纸质劳动合同具有同等法律效力

来源:众签科技 发布于:2017-01-03

近期,关于劳动合同能否用电子合同形式签署再次成了议论的焦点。《中华人民共和国劳动合同法》(以下简称“劳动合同法”)第十条规定,建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。同时,劳动合同法第八十二条对未签书面劳动合同的法律后果做出了规定,即用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。上述两条规定,犹如悬在用人单位头上的达摩克利斯之剑,导致多数用人单位在签署劳动合同时,不得不采用最传统的书面形式——纸质形式,以确保符合法律的规定。但是,劳动合同真的只能用纸质形式签署么?实则不然。

首先,从法律规定层面而言,《中华人民共和国合同法》(以下简称“合同法”)第十一条明确规定,书面形式是指合同书、信件和数据电文(包括电报、电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式。由此可见,我国现行法律规定的书面形式,包含多种可有形表现所载内容的形式,而非仅限纸质形式一种。鉴于劳动合同法本身并未对“书面形式”提出特殊的要求,故仍适用合同法对书面形式的规定。因此,无论是以传真形式、电子邮件形式、抑或是以电子合同形式签署的劳动合同,均不违反劳动合同法第十条的规定。

其次,从劳动合同法的立法本意分析,之所以要求用人单位与劳动者订立“书面”劳动者,系考虑到劳动者作为劳动关系中的弱势方,需要一份能有形表现所载内容,明确劳动者和用人单位各自权利义务的劳动合同存在,以确保在发生劳动纠纷时,劳动者的权益可根据劳动合同的约定加以保障。因此,无论是传真形式、电子邮件形式、抑或是以电子合同形式签署的劳动合同,均可满足劳动合同法的这一立法初衷。

最后,在司法实践层面,近年来支持以包括电子合同形式在内的其他书面形式签署的劳动合同的案例愈发常见,基本已形成了司法惯例。在使用众签电子合同服务的客户中,也有因劳动合同纠纷进入司法流程的案例,且最终人民法院认可了众签客户与其员工以电子合同形式签署的劳动合同。由此可见,在司法实践中,以电子合同形式签署的劳动合同,已被法院认可为书面劳动合同的一种。

综上所述,以电子合同形式签署劳动合同,符合劳动合同法对书面劳动合同的强制规定。今后用人单位在与劳动者签署劳动合同时,可放心使用电子合同服务。

产品中心
特点与优势
功能介绍
APP端介绍
典型案例
互联网金融
电子商务平台
招投标平台
关于众签
公司介绍
加入我们
联系我们
服务支持
下载中心
常见问题
联系客服
微信公众号

请点击填写咨询表将有客户专员回电

企业咨询

COPYRIGHT © 北京众签科技有限公司 2013-2018 京ICP备-15012597